Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Как побороть страх вождения автомобиля
Автор: Megapolis
25 ноября 2021

Как побороть страх вождения автомобиля

«Я боюсь!» – самая простая и распространенная причина, по которой сотни, даже тысячи начинающих и опытных водителей не решаются ездить за рулем. В определенный момент с этой фобией сталкиваются многие автолюбители. Кто-то справляется с проблемой быстро, кому-то требуется больше времени. Поговорим о том, как побороть страх вождения и стать уверенным автомобилистом.

Из-за чего возникает страх

У страха вождения 2 основные причины. Чаще мы опасаемся неизвестности и повторения негативного опыта. Кто боится управлять автомобилем:

  • Начинающие. Десятки часов практики, успешно пройденные экзамены в автошколе и ГИБДД, заветное удостоверение в кармане, но… Сама мысль о том, что придется водить машину без сопровождения опытного инструктора и надеяться только на себя, буквально парализует.
  • Водители после переезда в более крупные города. Смена места жительства может обернуться сплошным стрессом в момент, когда житель небольшого города сталкивается с интенсивным движением на дорогах столиц или областных центров. Умений недостаточно, приходится быстро адаптироваться и почти заново учиться водить машину.
  • Люди, попавшие в ДТП. Авария – это всегда травмирующий опыт. Справиться с психологическим потрясением, собрать волю в кулак и сесть за руль автомобиля непросто. Не очень важно, кто был виноват в столкновении, и можно ли было как-то повлиять на ситуацию. Страх надолго может парализовать и лишить желания водить людей, которым довелось стать участниками дорожно-транспортного происшествия.
  • Тревожные водители. Страхи, которые сковывают новичков, могут одолевать и опытных водителей. Некоторые годами не могут научиться парковаться, боятся заглохнуть на горке, а от банальной проверки документов неминуемо ждут какого-то наказания. Каждый раз они переживают от того, что могут совершить ошибку, как только сядут за руль машины, и допускают обидные промахи из-за волнения. Преодолеть тревогу и вырваться из замкнутого круга бывает непросто.

Как самостоятельно избавиться от боязни вождения

Вот несколько советов, которые помогут побороть неуверенность:

  • Поймите, чего вы на самом деле боитесь. Вас пугает реакция окружающих, дорогой ремонт, штрафы или изъятие ВУ за нарушение правил дорожного движения, а может, страшнее всего спровоцировать аварию или заблудиться в незнакомом месте? Когда абстрактный страх превратится в конкретную ситуацию, вам будет проще понять, как с ней справиться и перестать бояться.
  • Определите свою цель. Необязательно становиться самым лучшим водителем на свете, но чувствовать себя уверенно, садясь за руль, – стоит. Если страх вождения не дает вам выполнять самые обычные действия, такие как поездки за продуктами или на работу, стоит сделать упор именно на эти маршруты;
  • Создайте комфортные условия. Если удобно, к примеру, управлять автомобилем в старых кроссовках и спортивном костюме – делайте ставку на них. Со временем вы достаточно освоитесь, чтобы не обращать внимания на одежду и обувь, в которых садитесь за руль. Одним водителям удобнее ездить в тишине, а другие не могут представить дорогу без музыки. Поймите, что делает управление авто более комфортным, и старайтесь избегать лишних раздражителей.
  • Попросите о помощи. Прекрасно, если среди вашего окружения найдется опытный автомобилист, который согласится составить вам компанию во время выездов. Иногда для обретения внутреннего равновесия достаточно, чтобы кто-то просто сидел рядом. Пусть ваш спутник сначала расположится на переднем сидении, а по прошествии какого-то времени переместится назад. Так вы постепенно привыкнете водить в одиночестве. Важно, чтобы этот человек был спокоен и уравновешен, а все решения вы принимали самостоятельно. При желании, можно попросить его дать комментарий по поводу вашей езды, но только когда вы уже завершите движение.
  • Разделите задачу на несколько частей. Этот принцип работает с любой целью: чем меньше шаг, тем проще его сделать. Если вы паникуете от одной мысли об управлении машиной, не нужно сразу отправляться в междугороднюю поездку. Потренируйтесь в своем районе или даже на своей улице. Переходите от одной задачи к другой, постепенно увеличивая расстояние и усложняя маршрут.
  • Водите чаще. Ищите дополнительные поводы для поездок. Чем регулярнее вы будете практиковаться, тем быстрее появится уверенность в собственных силах, навыки дойдут до автоматизма, а вам уже не придется переживать из-за каждой мелочи.

Ритуалы, которые помогут быть увереннее за рулем автомобиля

Часто водители переживают о том, что будут делать, если в пути их машина сломается в дороге. Оказаться наедине со своей бедой и не знать, что делать в таком случае – вполне оправданный страх. Чтобы езда не вызывала бесконечных переживаний, приучитесь осматривать автомобиль перед началом движения. Обязательно проверьте давление в покрышках, убедитесь, что в бачке омывателя достаточно жидкости, измерьте уровень масла. Регулярно проводите ТО своего железного коня и всегда возите с собой аптечку, знак аварийной остановки, домкрат и огнетушитель. Не лишними будут номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью к знакомым автомобилистам, вызвать эвакуатор или позвонить в автосервис.

С таким арсеналом вы сможете чувствовать себя увереннее и избавитесь от боязни, что останетесь один на один с возможной поломкой.

Если страх перед управлением авто не проходит

В некоторых ситуациях упорства или регулярных тренировок бывает недостаточно. В таких случаях нужно обратиться за помощью к профессиональным инструкторам и психологам. Такой же совет можно дать водителям, которые хотят гарантированно получить быстрый результат.

Начните с дополнительных уроков вождения автомобиля. Получить накат на базе автошколы – отличное решение, так как учебное заведение собственной репутацией отвечает за качество занятий, исправность машины, на которой вы будете ездить, и берет на себя урегулирование спорных ситуаций.

Помните, что страх – это защитная реакция организма, но вы не должны становиться рабом этого состояния, ограничивающего возможности. Если вам надоело жертвовать свободой самостоятельных передвижений за рулем любимого авто, начните работу над собой уже сегодня.

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня