Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Автор: Megapolis
16 марта 2024

Если же вы не планируете пользоваться автомобилем в холодное время года и совершать дальние поездки, ограничиваясь лишь привычным маршрутом, то почему бы не начать учиться весной, чтобы сдать экзамен на права летом или в начале осени?

Что считать для себя наиболее подходящим временем года, когда речь идет о получении прав? Разберем подробнее, как тот или иной сезон влияет на манеру вождения автомобиля.

Особенности обучения вождению зимой

Экстренные ситуации, которые могут возникнуть внезапно, – это, пожалуй, первое, к чему должен быть готов начинающий водитель в зимние месяцы.

Плохая видимость, потеря контроля над автомобилем на скользкой дороге, невозможность быстро затормозить, хуже видимые в сумерках пешеходы – все это значительно осложняет поездки на машине и увеличивает риск попасть в ДТП. Но, вместе с тем, холодная погода и короткий световой день учат новичков быть готовыми к неожиданностям, грамотно реагировать на них и сохранять спокойствие.

Экстремальные зимние условия позволяют:

  • научиться четко рассчитывать и соблюдать дистанцию и скоростной режим
  • освоить навыки контроля за автомобилем и методы контраварийного вождения
  • натренировать скорость реакции и принятия решений за рулем
  • понять особенности работы авто, которые могут стать критическими в условиях зимы

Но обучение в это время года предполагает небольшой «утешительный» бонус – малое число желающих сдавать экзамен на категорию.

Особенности управления автомобилем в межсезонье

Весна – непростое время для начинающих водителей, но все же менее критичное по сравнению с зимними месяцами. Особенно, если рассчитать время обучения на права таким образом, чтобы экзамен в ГИБДД пришелся уже на лето.

К чему готовиться тем новичкам в автошколах, кому предстоит отрабатывать практику вождения по весне?:

Первое – к появлению «подснежников»: водителей, которые не выезжали зимой, к их непредсказуемым маневрам; увеличению трафика на дорогах, участившимся ДТП и конфликтам.

Состояние дорожного полотна в это время года также оставляет желать лучшего. Весной ямы в дорожном полотне бывают особенно глубокими по причине таяния снега и льда.

Учиться водить весной – значит всегда быть готовыми к неожиданным, быстрым переменам погоды от солнца и тепла до снега с дождем.

Осенью дополнительные сложности для новичков создают мокрая, скользкая листва под колесами, ночные заморозки с образованием инея, дожди, ранние сумерки. Но одновременно все эти погодные условия служат отличным тренажером для расширения водительских компетенций и навыков.

Что если учиться вождению летом?

Хорошая погода, сухой асфальт, продолжительный световой день… Кто же станет отрицать, что учиться на права лучше летом?

Если вы…

  • рассчитываете оставлять машину на всю зиму в гараже
  • ездить исключительно за ребенком в детский сад и обратно
  • взять несколько уроков контраварийного вождения перед наступлением холодов
  • не располагаете другими вариантами свободного времени на отработку практических навыков, то почему бы и нет?!

В таком случае вы можете начать обучение в автошколе в конце зимы-начале весны, а экзамен на получение водительского удостоверения запланировать на лето.

Ответ на вопрос: «В какое время года лучше начать обучение на категорию?» полностью зависит от ваших целей и задач, степени срочности получения водительских прав, вашей загруженности и стрессоустойчивости. А погодные условия – это лишь временные трудности, данные вам для усовершенствования манеры вождения.

Рекомендуемые статьи
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Как выбрать надежный бюджетный автомобиль для новичка, полностью закрывающий базовые потребности?
Как выбрать надежный бюджетный автомобиль для новичка, полностью закрывающий базовые потребности?
Если в семье уже есть машина, то у начинающего водителя не возникает проблем. А если нет? На какую стоимость ориентироваться? На что обратить внимание в первую очередь? Как проверить авто перед покупкой? С этими вопросами мы обратились к партнеру автошколы “Мегаполис” - руководителю компании “Подберу”
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня