Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
В помощь водителям-новичкам: 13 способов, чтобы победить автофобию
Автор: Megapolis
15 августа 2022

Поздравляем, вы сдали экзамен в ГИБДД! И все бы было хорошо, если бы не липкие ладони, сердце, которое стучит в ушах, и привычка цепляться за руль "мертвой хваткой".

Вы тщательно скрываете и от окружающих, и от себя самого, что боитесь водить автомобиль. А тем временем степень переживаний по этому поводу колеблется от легкого мандража до приступов паники.

Мы попросили преподавателей автошколы "Мегаполис" рассказать о способах преодоления страха, свойственного, к слову сказать, многим начинающим водителям.

Итак, что же необходимо предпринять, чтобы перестать беспокоиться и получать удовольствие от езды на автомобиле?

1. "Подружитесь" с машиной. В спокойной обстановке изучите все элементы управления, “потыкайте” во все кнопочки, максимально удобно настройте сиденье, зеркала. Просто посидите за рулем, привыкая к своему авто, как к комфортному и безопасному месту.

2. Практикуйте вождение в удовольствие. Для этого в начале обучения выбирайте простейшие, но желательно живописные загородные маршруты. Покатайтесь по городу рано утром или поздно вечером в выходной день - машин в это время на дорогах почти нет. Не считая вечера воскресенья, когда в теплое время года дачники разъезжаются по домам.

3. Даже если нет необходимости садиться за руль, выезжайте куда-либо как можно чаще. Психологи утверждают, и на собственном опыте проверено, что регулярно "перешагивая" через страх, вы будете все меньше бояться.

4. Пусть любой атрибут поездки - ваше авто, пробки, перекрестки, неровности на дороге станут для вас любимыми, ведь благодаря им вы каждый день оттачиваете свое мастерство и становитесь лучшей версией себя.

5. На время "отпустите в отпуск" своего внутреннего критика. Да, вы заглохли на светофоре; да, вы забыли включить поворотник и влезли не в свой ряд; да, чересчур эмоциональные водители сигналят и хамят. Но! Все когда-то с этого начинали. "Не ошибается только тот, кто ничего не делает".

6. "Обновляйте" для себя правила ПДД и снова решайте билеты - вместе с самостоятельным вождением авто приходит понимание ПДД, и многие моменты из картинок в билетах проясняются.

7. Изучите авто - технические характеристики, внутреннее устройство, найдите в интернете обзоры и тест-драйвы. Важна реакция автомобиля; понимание, когда срабатывает сцепление; что будет при резком торможении; как ведет себя двигатель и что пытается вам сказать тахометр. Когда знаешь, с кем имеешь дело, - больше ему доверяешь.

8. Если вас "накрыло" в процессе движения и вы понимаете, что накатившая тревога мешает сосредоточиться, включите аварийку и по возможности прижмитесь к обочине. Займите крайнее правое положение и припаркуйте авто. Поверьте, сделать вынужденную остановку и реветь, колотить руль, ругаться неприличными словами лучше, чем из-за стресса стать участником ДТП.

9. Постарайтесь отработать основные маневры до автоматизма.

10. Средний скоростной режим и соблюдение дистанции - оптимальный способ передвижения для новичка. Умеренная скорость позволит сосредоточиться и не допустить нарушений, что, в свою очередь, снизит уровень вашей тревожности.

11. Обязательно используйте знак "Начинающий водитель". Окружающих вы тем самым предупредите, а дальше это уже их проблема, как маневрировать на дороге, учитывая недостаток водительского опыта у новичка.

12. Не подстраивайтесь под других участников дорожного движения - далеко не все из них знают и соблюдают ПДД.

13. По возможности делайте перерывы во время поездки. Выйдите из машины, подышите свежим воздухом, пройдитесь.

Рекомендуемые статьи
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Страшно ли садиться за руль через год, 3-4 года и даже через 20 лет после продолжительной паузы? Многие автолюбители Санкт-Петербурга отвечают на этот вопрос положительно: страшно, потому что без регулярной практики вождения, по их ощущениям, утрачивается и сам навык, и скорость реакции, и уверенность в собственных силах.
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Что такое налоговый вычет? Простыми словами – это возврат части уплаченных налогов, «прибавка» к заработной плате. У каждого сотрудника, с каждой зарплаты работодатель удерживает 13% – налог на доходы физических лиц или попросту НДФЛ. Именно эти деньги возвращаются обратно к работнику в виде имущественного или социального налогового вычета, если он купил жилье, оплатил обучение, лечение, в том числе, своих детей, братьев или сестер, родителей, подопечных. Индивидуальные предприниматели, которые работают по общей системе налогообложения, имеют право на налоговый вычет. Директора обществ с ограниченной ответственностью (ООО) также могут его оформить, если с их дохода уплачивается НДФЛ.
Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, чтобы не потерять деньги и не оказаться за решеткой?
Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, чтобы не потерять деньги и не оказаться за решеткой?
Договор купли-продажи защищает и продавца, и покупателя. Ошибки, допущенные при его оформлении, могут стать без преувеличения роковыми и привести к судебным разбирательствам и проблемам с законом. Мы попросили, Дмитрия Наливайко, юриста ООО “Мегаполис”, адвоката Смольнинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, рассказать, на что следует обращать особое внимание при заключении договора-купли продажи транспортного средства.
Дерево упало на машину: что нужно делать и когда есть шанс возместить ущерб
Дерево упало на машину: что нужно делать и когда есть шанс возместить ущерб
Зимой машину способны повредить сосульки, свисающие с крыш и балконов; летом - деревья и град размером с яблоко. Что остается делать автомобилисту - надеяться на счастливый случай? Вовсе нет! По словам, Дмитрия Наливайко, юриста ООО “Мегаполис”, адвоката Смольнинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, многие автолюбители не претендуют на возмещение ущерба, потому что просто не знают о своих правах.
Вашу машину заблокировали на парковке. Как самому не нарушить закон, пытаясь решить этот вопрос?
Вашу машину заблокировали на парковке. Как самому не нарушить закон, пытаясь решить этот вопрос?
"С вечера припарковал машину по всем правилам, проезд никому не загородил, а утром выхожу из дома и вот вам, пожалуйста, - напротив моей "Ауди" стоит чей-то минивэн. Выехать категорически невозможно: с одной стороны - бордюр, с другой - соседский автомобиль, назад - никак, вперед - тоже, минивэн дорогу перегородил", - рассказывает Евгений, один из выпускников автошколы "Мегаполис".
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня