Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Дерево упало на машину: что нужно делать и когда есть шанс возместить ущерб
Автор: Megapolis
15 августа 2022

Зимой машину способны повредить сосульки, свисающие с крыш и балконов; летом - деревья и град размером с яблоко. Что остается делать автомобилисту - надеяться на счастливый случай? Вовсе нет!

По словам, Дмитрия Наливайко, юриста ООО "Мегаполис", адвоката Смольнинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, многие автолюбители не претендуют на возмещение ущерба, потому что просто не знают о своих правах.

Безусловно, если причиной падения дерева послужил ураган, взыскать ущерб с разгулявшейся стихии не получится. А вот если виной всему стал пресловутый "человеческий фактор", то суд в большинстве случаев при наличии достаточного количества доказательств принимает решение в пользу пострадавшего автолюбителя.

К примеру, в Воронеже в 2019 году собственник авто, на которое упало дерево, отсудил у муниципалитета 93 600 рублей (Дело № 2-1483/2019 36RS0006-01-2019-001279-39)

Памятка водителю: что нужно делать, если упавшее дерево повредило автомобиль

  • Вызовите полицию, напишите заявление.
  • Соберите максимум доказательств, чтобы обратиться в суд. Для этого:
    • Сделайте фото и видео, не пытаясь смахнуть ветки и листья с автомобиля, чтобы лучше были видны повреждения. Если дерево не лежит на машине - значит, оно на нее и не падало :)
    • В письменном виде перечислите повреждения авто с учетом возможных скрытых дефектов.
    • Когда будете снимать видео, четко проговорите дату и место происшествия, назовите свое имя, опишите детали - сгнивший ствол, засохшие ветки, проведите съемку по кругу так, чтобы были видны соседние дома, назовите их номера.
    • Обязательно запомните время случившегося.
    • Чем больше свидетелей - тем лучше!
    • Зафиксируйте данные замеров, сделанных сотрудниками полиции, - расстояние от дерева и машины до ближайших неподвижных ориентиров: стены домов, гаражей, знаки дорожного движения.
    • Вызовите на место происшествия (если это возможно) представителей Управляющей компании или ТСЖ - номера телефонов ищите на досках объявлений у подъездов или узнайте у жильцов;
      городской администрации - номер телефона можно запросить у операторов службы 112;
      той организации, на территории которой упало дерево, - обращайтесь к охранникам.
    • Запросите записи с видеокамер, но по закону о неприкосновенности частной жизни вам могут отказать.
  • По вашему заявлению полиция организует проверку. Умышленное повреждение дерева грозит виновному лицу административным или уголовным наказанием. Неумышленное повреждение - опиливал ветки, не рассчитал угол падения, например, не влечет за собой возбуждения дела. Но рассчитывать на компенсацию вы можете в обоих случаях.
  • Если дерево упало, потому что за ним плохо следили, отвечать за это будут городская администрация, собственник земельного участка или ответственная организация, к примеру ТСЖ. Чтобы подать в суд на организацию, вам потребуется заключение независимого эксперта. Но будьте готовы, что в суде ответчик будет всеми силами “перекладывать вину” на неблагоприятные погодные условия.
  • Страховая компания может компенсировать стоимость ремонта авто при условии, что у вас - Каско и в договоре страхования указан этот риск. Договор ОСАГО не страхует вас или вашу машину от повреждений.
  • Если здоровое дерево во время грозы или наводнения упало на ваш автомобиль, сотрудники полиции зафиксируют повреждения. Но возместить ущерб, к сожалению, не получится.
Рекомендуемые статьи
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Страшно ли садиться за руль через год, 3-4 года и даже через 20 лет после продолжительной паузы? Многие автолюбители Санкт-Петербурга отвечают на этот вопрос положительно: страшно, потому что без регулярной практики вождения, по их ощущениям, утрачивается и сам навык, и скорость реакции, и уверенность в собственных силах.
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Что такое налоговый вычет? Простыми словами – это возврат части уплаченных налогов, «прибавка» к заработной плате. У каждого сотрудника, с каждой зарплаты работодатель удерживает 13% – налог на доходы физических лиц или попросту НДФЛ. Именно эти деньги возвращаются обратно к работнику в виде имущественного или социального налогового вычета, если он купил жилье, оплатил обучение, лечение, в том числе, своих детей, братьев или сестер, родителей, подопечных. Индивидуальные предприниматели, которые работают по общей системе налогообложения, имеют право на налоговый вычет. Директора обществ с ограниченной ответственностью (ООО) также могут его оформить, если с их дохода уплачивается НДФЛ.
Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, чтобы не потерять деньги и не оказаться за решеткой?
Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, чтобы не потерять деньги и не оказаться за решеткой?
Договор купли-продажи защищает и продавца, и покупателя. Ошибки, допущенные при его оформлении, могут стать без преувеличения роковыми и привести к судебным разбирательствам и проблемам с законом. Мы попросили, Дмитрия Наливайко, юриста ООО “Мегаполис”, адвоката Смольнинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, рассказать, на что следует обращать особое внимание при заключении договора-купли продажи транспортного средства.
В помощь водителям-новичкам: 13 способов, чтобы победить автофобию
В помощь водителям-новичкам: 13 способов, чтобы победить автофобию
Поздравляем, вы сдали экзамен в ГИБДД! И все бы было хорошо, если бы не липкие ладони, сердце, которое стучит в ушах, и привычка цепляться за руль "мертвой хваткой". Мы попросили преподавателей автошколы "Мегаполис" рассказать о способах преодоления страха, свойственного, к слову сказать, многим начинающим водителям.
Вашу машину заблокировали на парковке. Как самому не нарушить закон, пытаясь решить этот вопрос?
Вашу машину заблокировали на парковке. Как самому не нарушить закон, пытаясь решить этот вопрос?
"С вечера припарковал машину по всем правилам, проезд никому не загородил, а утром выхожу из дома и вот вам, пожалуйста, - напротив моей "Ауди" стоит чей-то минивэн. Выехать категорически невозможно: с одной стороны - бордюр, с другой - соседский автомобиль, назад - никак, вперед - тоже, минивэн дорогу перегородил", - рассказывает Евгений, один из выпускников автошколы "Мегаполис".
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня