Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Как сдать экзамен ПДД с первого раза
Автор: Megapolis
08 ноября 2021

Как сдать экзамен ПДД с первого раза

Каждый ученик автошколы мечтает получить заветные права и приступить к вождению автомобиля как можно скорее. Однако существует мнение, что сдать экзамен в ГИБДД с 1 раза практически невозможно. В этом особенно уверены те, кто не пробовал сдать ПДД и даже не учился в автошколе. Как дела обстоят на самом деле? Давайте разбираться.

Как проходит экзамен на получение водительских прав

Испытания в ГИБДД состоят из двух частей: теоретической и практической. Экзамен по теории сдается в формате теста на знание ПДД, его будущие водители проходят в компьютеризированных аудиториях МРЭО.

Как легко сдать теорию в ГАИ. На прохождение теста экзаменуемому дается 20 минут. В течение этого времени необходимо ответить на 20 вопросов с вариантами ответов. Допустимо совершение не более 2-х ошибок, поэтому простое гадание не поможет. За каждую ошибку к тесту прибавляется 5 дополнительных вопросов, время испытания тоже увеличивается. Если выпускник автошколы не успевает сдать экзамен ПДД до истечения положенного времени, вопросы без ответа засчитываются как неправильные. Чтобы не “застрять” на сложном вопросе, рекомендуется сперва дать ответы на очевидные, а потом вернуться к тем, которые вызвали затруднение.

Некоторые ученики предпочитают заучивать готовые вопросы ГИБДД, но такой способ нельзя назвать рациональным. Существует множество приложений и сайтов, позволяющих изучить билеты по вождению и даже пройти виртуальный экзамен. Зазубрить все 800 вопросов несложно. Но это не гарантирует успех, если в билетах будут заменены, например, цвета машин. Также зубрежка может подвести, если вы случайно перепутаете похожие изображения с незначительными деталями.

Специалисты автошколы “Мегаполис”, где 87% учеников сдали экзамены в ГИБДД и получили права с первого раза, советуют не штудировать готовые билеты, а учить и понимать правила, потому как сдать теорию в ГАИ таким образом можно, но реальная жизнь сильно отличается от цветных картинок и типовых вопросов.

Онлайн-тесты – не единственный способ запомнить правила дорожного движения. Помогают усвоить материал:

  • Периодическое повторение пройденных материалов.Мозг не запоминает большой объем информации разом. Повторение сигнализирует о важности данных и необходимости их тщательного сохранения;
  • Конспекты, написанные от руки.Письмо делает процесс запоминания проще и эффективнее.
  • Видео-уроки.Этот способ работает благодаря одновременному использованию двух источников, аудио и видео. Можно найти самоучитель по вождению или готовые уроки по темам, вызывающим трудности, но нет ничего лучше прямого контакта с преподавателем. У учеников автошколы Мегаполис всегда есть возможность задать интересующие их вопросы и разобрать спорные ситуации вместе с преподавателем, а если какое-то занятие пришлось пропустить - полный архив лекций навсегда доступен в личном кабинете.
  • Картинки и схемы.Конспектирование при помощи схем не менее эффективно, чем письмо.
  • Лекции в аудио формате.Подходит не всем, зато позволяют изучать и повторять информацию в фоновом режиме
  • Стихи и ассоциации.Этот способ может показаться несерьезным, зато работает отлично. Просто постарайтесь придумать связь между сложным в запоминании правилом и ситуацией, которая вам знакома.

Как легко сдать вождение в городе. Для будущих автолюбителей, которые успешно сдали теорию, наступает второй этап – практические испытания. Он, как вы догадались, необходим для проверки навыков вождения. Будущего водителя сопровождает инспектор ГИБДД, который следит за соблюдением ПДД и за тем, насколько хорошо и уверенно испытуемый научился управлять транспортным средством. Дополнительно ведется фиксация экзамена на видео. Это помогает инспекторам принимать решение при возникновении спорных моментов.

Экзамен по вождению в городе длится около 30 минут и начинается, когда будущий автомобилист садится в машину. До начала поездки необходимо произвести простой порядок действий, но и на этом этапе можно допустить обидные ошибки. Важно помнить, чему учил инструктор по вождению:

  • Отрегулировать сиденье и зеркала;
  • Пристегнуться и проследить, чтобы это сделали пассажиры;
  • Включить габаритные огни или ближний свет фар;
  • Снять автомобиль с ручника;
  • Убедиться в отсутствии помех;
  • Включить поворотник.

Теперь можно начать движение.

Важно внимательно слушать инспектора ГИБДД и выполнять просьбы, которые не противоречат ПДД. К примеру, ученика могут попросить остановить автомобиль в неположенном месте. Если это произойдет, экзамен будет “завален”. Во время движения инспектор может задавать вопросы с подвохом, чтобы проверить реакцию будущего водителя в стрессовой ситуации. Важно сохранять хладнокровие и помнить, что причиной провала может стать:

  • Создание аварийной ситуации;
  • Превышение скорости;
  • Нарушение правил поворота или разворота;
  • Нарушение правил проезда железнодорожных переездов;
  • Нарушение правил остановки или стоянки;
  • Проезд на красный свет светофора;
  • Пересечение сплошной линии;
  • Пересечение стоп-линии;
  • Непредоставление преимущества движения пешеходам или другим ТС;
  • Неуверенная езда.

Последний пункт часто вызывает дополнительные вопросы. Важно понимать, что экзамен – это демонстрация мастерства будущего водителя, которое он приобрел во время обучения в автошколе. Слишком медленная езда или намеренное избегание маневрирования могут сигнализировать о недостаточной подготовке экзаменуемого. Если водитель не уверен, его нельзя выпускать на дороги общего пользования, а значит, и выдать права ему тоже нельзя

Что делать, если не сдали экзамен с первого раза

Если не удалось сдать с первого раза, придется идти на пересдачу. Ближайшая может быть назначена уже через неделю, а может и через месяц. Конкретный срок зависит от степени загруженности МРЭО. Важно помнить, что результаты теоретического экзамена действительны 6 месяцев. Если не уложиться в полугодовой интервал, не сдать вождение по городу и не получить права, придется заново проходить компьютерный тест.

Как сдать экзамен за один раз

  • Начнем с банального, но важного правила: постарайтесь не волноваться. Если вы хорошо знаете материал, значит, причин для тревоги быть не должно;
  • Не пытайтесь выучить все в последнюю ночь. Лучше хорошенько выспаться. Даже опытные водители допускают массу ошибок из-за переутомления, что уж говорить о новичках;
  • Не злоупотребляйте успокоительными. Это может повлиять на скорость реакции за рулем;
  • Оденьтесь удобно;
  • Отключите звук телефона;
  • Цель инспектора – проверка навыков. Не спешите выполнять его просьбы, пока не убедитесь в соответствии правилам;
  • Помните: экзамен заканчивается, когда инспектор оглашает результат. Будет обидно отправиться на пересдачу, если вы идеально проехали по маршруту, но в последний момент неправильно припарковались;
  • Поворачивайте голову, чтобы посмотреть в зеркала. В реальной жизни достаточно просто взглянуть, но инспектор может не заметить это мимолетное движение и снизить итоговый балл.

Самым действенным способом быстро и без ошибок сдать на права остается тщательная подготовка. Основную роль в приобретении знаний и навыков выполняет автошкола. Внутренний экзамен, который сдается после прохождения программы курса, - это репетиция финальных испытаний в ГИБДД. От того, как тщательно автошкола подходит к обучению вождению новичков и проверке полученных знаний зависит конечный результат. Основной совет будущим водителям прост: тщательно выбирайте учебное заведение и ответственно подходите к занятиям. Удачи на экзаменах и хороших результатов!

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня