Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Сколько длится обучение в автошколе на права категории B?
Автор: Megapolis
24 ноября 2021

Срок обучения в автошколе на права категории В

На стадии выбора учебного заведения многие задаются вопросом: «Сколько учиться на права категории В?». Всем хочется получить ВУ как можно быстрее. В этой статье расскажем, сколько длится обучение в автошколе, и можно ли ускорить процесс.

Сколько нужно учиться и как изменился экзамен в ГИБДД

Если сравнить длительность обучения на права категории B в различных школах, может показаться, что в одних оно занимает полгода, а другие допускают до экзамена спустя три месяца. Важно понимать, что измерять протяженность следует не в неделях или днях, а в часах. Чем чаще проходят занятия, тем быстрее завершится курс. Главное, чтобы количество часов соответствовало нормам: 190 для МКПП и 188 для АКПП. Из них: 130 – теоретические занятия, 56 или 54 – практика и 4 часа – экзамен.

В 2021 году экзаменационная система ГИБДД претерпела изменения:

  • Отменили площадку. Все мастерство водители теперь должны демонстрировать на дорогах общего пользования. При этом упражнения не поменялись, просто для них выбираются отдельные участки дорог с неинтенсивным движением или тупиковые улицы, свободные от большого скопления транспорта и пешеходных потоков.
  • Исключили стандартные маршруты. Раньше экзамен в городе проводился одинаково. Теперь заранее утверждается только список улиц, в пределах которых будут ездить экзаменуемые. Конкретный путь все время меняется.
  • Разделили штрафные баллы. Теперь существует 4 категории ошибок: 1, 2, 3 балла и автоматическая несдача. 5 штрафных баллов или грубое нарушение отправляют экзаменуемого на пересдачу. Экзамен будет провален, если не пристегнуть ремень, наехать на бордюр, проигнорировать инспектора, создать помеху другим ТС или пешеходам, спровоцировать ДТП, выехать на встречку или встречные трамвайные пути и т.д.

Нововведения направлены на улучшение статистики безаварийности начинающих водителей. Программа курса автошколы «Мегаполис» учитывает все изменения, чтобы каждый ученик уверенно чувствовал себя за рулем во время экзаменов и при дальнейшей самостоятельной езде.

Можно ли пропускать уроки?

Во время экзамена на получение прав инспектор не сделает скидку по причине болезни или банальной нехватки времени. Не получится так оправдаться и в процессе самостоятельной езды. Здесь, как в обычной школе: если пропускаешь урок, значит, учишь материал самостоятельно. В этом нет ничего сложно. Особенно удобно тем, кто выбрал онлайн-формат лекций. Таких учеников в «Мегаполисе» уже 95% – все они выбирают комфорт, экономию времени и возможность получить полноценное обучение, не выходя из дома. Их личные кабинеты сохраняют записи пройденных вебинаров и методические материалы. Вместо переживаний о пропусках и поисков информации, вы сами решаете, какое время обучения в автошколе лучше выбрать.

С практикой все иначе. Практические занятия невозможно провести удаленно или заменить на какой-то аналог. Именно поэтому расписание уроков составляется с учетом свободного времени учеников. Выбирайте наставника и получайте индивидуальное расписание занятий.

Как проходит обучение в автошколе поэтапно

Обучение на права включает 2 основных этапа: теорию и практику.

В теоретической части завтрашние автомобилисты изучают:

  • ПДД.
  • Основы безопасности.
  • Правила оказания первой медицинской помощи.
  • Правила перевозки пассажиров и грузов.
  • Основы законодательства в области дорожного движения.
  • Конструктивные особенности авто.

Практические занятия – это:

  • Маневрирование на площадке.
  • Езда в городе.

По завершении обучения сдается внутренний экзамен. Проверка включает:

  • Компьютерный тест на знание теории.
  • Вождение на площадке.
  • Езду по городу.

После успешной сдачи автошкола выдает документ об успешном окончании занятий, с ним будущий водитель имеет право сдать финальный экзамен в ГИБДД и получить права.

Дополнительные занятия с инструктором

Большинству учащихся хватает стандартного количества практики. Они уверенно демонстрируют знания в ГИБДД и сдают с первой попытки. Но что делать тем, кто нуждается в дополнительной практике? Не искать виновных в этом. Просто все люди разные, и если вам требуется чуть больше практики для формирования навыков, это не повод усомниться в своих способностях к вождению. Инструкторы «Мегаполиса» готовы прийти на помощь и провести дополнительные уроки. Количество дополнительных занятий будущий водитель определяет самостоятельно.

Пересдачи

Внутренние экзамены в автошколе большинство учеников сдают с первого раза, но иногда приходится пересдавать. Законодательство не регулирует стоимость пересдачи, и многие школы этим пользуются. Эти школы заявляют стоимость обучения существенно ниже среднерыночной, а в конце обучения всячески препятствуют успешному прохождению учеником внутреннего экзамена. Так, будущий водитель оказывается в ситуации, когда он уже не может бросить эту автошколу, ведь обучение оплачено, но и закончить он не может потому, что школа требует новых платных пересдач. Автошкола «Мегаполис» не взимает плату за повторное прохождение экзаменов. Вы можете проходить процедуру пересдачи бесплатно неограниченное количество раз. Только после подтверждения знаний и навыков на внутренних экзаменах ученик направляется в ГИБДД. Если вас беспокоит вопрос, сколько действует обучение в автошколе, знайте: оно не имеет срока.

Можно ли уменьшить срок обучения на категорию, и если да, то как?

Несколько советов для тех, кому не терпится получить водительское удостоверение:

  • При наличии прав других категорий, можно пройти обучение в автошколе, выбрав курс переподготовки. Он учитывает наличие знаний ПДД и определенного опыта вождения. В основе переподготовки – практическое освоение нового вида транспорта.
  • Экспресс-обучение в автошколе можно пройти, если одновременно осваивать 2 курса. Например, в «Мегаполисе» можно разом отучиться на категории А и B.
  • Онлайн-лекции позволяют не подстраиваться под общее расписание, а изучать информацию с комфортом. В то время как занятия офлайн ограничены двумя-тремя часами, после которых необходимо делать перерывы. Длина онлайн-лекций напрямую зависит от ученика. Одни предпочитают сразу изучать уроки и выполнять задания, а другим удобно делать частые паузы.
  • Старайтесь сдать с первого раза, ведь между пересдачами придется ждать несколько недель, за которые вы можете подзабыть необходимую информацию и утратить отработанные навыки. Сопровождение от автошколы существенно повышает ваши шансы сдать с первой попытки. Мы знаем об этом не понаслышке, ведь 87% учеников автошколы «Мегаполис» сдают на права с первого раза.

Мы знаем, что наши ученики хотят поскорее присоединиться к дружной семье водителей, и делаем все, чтобы обучение было результативным, комфортным и занимало оптимальное количество времени. Выбор правильной школы и подходящего курса – верный путь к получению прав в кратчайшие сроки.

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня