Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Как сменить права без лишних трат
Автор: Megapolis
17 февраля 2022

Где и как получить водительские права

Сегодня водительское удостоверение выдается на десятилетний срок. Рано или поздно автомобилистам приходится сталкиваться с заменой. Расскажем, как поменять права без лишних трат и головной боли, какие документы для этого нужны и кому придется пройти процедуру замены до окончания срока действия.

Когда нужно менять права

Когда нужно менять права

Причины, по которым придется менять водительские права:

  • Окончание срока действия. Если с момента выдачи прошло более 10 лет, они автоматически становятся недействительными.
  • Изменение личных данных. Если, к примеру, водитель решил сменить имя или фамилию, старые права автоматически теряют актуальность.
  • Утрата удостоверения. Термин «утрата» объединяет сразу несколько причин. Это может быть утеря, кража, износ или порча самим водителем. Если автомобилист сам виноват в утрате, ему необходимо следовать стандартной процедуре по замене. Он подает заявление, прикладывает пакет документов и получает новое удостоверение. Дополнительные штрафы не предусмотрены, нужно оплатить только стандартную пошлину. Если водительское удостоверение утрачено по вине злоумышленника, водитель обращается в отделение полиции, где пишет заявление о краже. После необходимо дождаться момента, когда следователь примет решение о возбуждении дела или отказе. Далее следует стандартная процедура восстановления.
  • Изменение медицинских показаний. При прохождении медицинской комиссии специалисты могут определить дополнительные условия использования прав. Например, людям с нарушением работы опорно-двигательного аппарата разрешат водить специально модифицированный автомобиль с ручным управлением, а обладателям низкого зрения предпишут обязательное ношение очков или линз за рулем. Если в результате лечения ситуация меняется, автомобилист также пишет заявление на замену водительских прав. В этом случае прохождение комиссии и предоставление медицинского заключения строго обязательно.

Как поменять водительские права

Для замены удостоверения не нужны дополнительные экзамены. Необходимо подать заявление любым удобным способом:

  • В ГИБДД. Для этого нужно приехать в отделение с пакетом документов, заполнить бланк и подождать, когда сотрудник вызовет вас в порядке живой очереди. На месте сделают фотографию и выдадут новое удостоверение.
  • Через МФЦ. Этот способ занимает чуть больше времени. Его выбирают автомобилисты, которые готовы подождать около 9 дней, живут в отдалении от ГИБДД и предпочитают посетить ближайший МФЦ. Нужно либо заранее записаться на прием, либо подать заявление в порядке живой очереди. Водителю следует также подготовить стандартные документы и справки. Сотрудник МФЦ сделает фото и направит запрос в ГИБДД. Автомобилисту остается лишь прийти на прием через несколько дней для получения нового удостоверения.
  • На сайте Госуслуг. Для этого нужно пройти регистрацию. Портал позволяет заполнить заявление с комфортом и выбрать удобную дату и время посещения ГИБДД. Автомобилисты, выбравшие данный способ, дополнительно получают скидку на оплату госпошлины и оплачивают 1400 вместо 2000 рублей.

Какие документы нужны для замены прав

Каждому автолюбителю, который хочет сменить водительское удостоверение, нужно приготовить стандартный пакет документов:

  • Паспорт.
  • Старые права (при наличии).
  • Квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей. Водители, подавшие заявление и оплатившие через портал Госуслуг, могут предъявить квитанцию в электронном виде.
  • Медицинскую справку по форме 003-В/у. Она подается в обязательном порядке при смене водительских прав в связи с изменением врачебных показаний или по истечении десятилетнего срока. При замене по иным причинам медицинское заключение предоставляется по желанию водителя. Если автомобилист предъявляет справку, новые права выдаются на 10 лет. Если не предъявляет – срок действия нового удостоверения будет совпадать с тем, который был указан в старых правах.

При смене водительского удостоверения по причине изменения паспортных данных необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, свидетельство о заключении или расторжении брака.

Как заменить международные права

Международные водительские права нужны, если вы планируете ездить на личном или арендованном транспортном средстве за пределами России. Они выдаются на трехлетний срок. Правила замены те же, что и для национальных прав. Правда, госпошлина чуть меньше – 1600 рублей.

Важно помнить, что действие международных прав зависит от актуальности национальных. Если возникла ситуация, в которой национальное водительское удостоверение подлежит замене, международное автоматически становится недействительным.

Как заменить права, если срок их действия истек в период лишения

Отдельные условия замены ждут только тех водителей, чьи удостоверения на право управления автомобилем были изъяты. Как поменять водительские права, если срок действия истек в период лишения? В таком случае сначала следует пройти процедуру возврата. Для этого нужно:

  • обратиться в отделение ГИБДД с паспортом гражданина РФ;
  • сдать компьютерный тест из 20 вопросов на знание ПДД, который ранее сдавался во время экзамена на категорию;
  • оплатить штрафы;
  • пройти врачебную комиссию и получить соответствующую справку.

Для возврата справка нужна, если причиной лишения стало вождение в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Если причина была иной, пройти придется в любом случае, так как заключения врачей понадобятся для дальнейшей замены.

Подать заявление на замену вместе с соответствующими документами можно в день возврата ВУ в том же отделении ГИБДД.

Можно ли не менять права

Закон не обязывает менять права, если автомобилист их не использует. Пример: водитель получил удостоверение, прошло 10 лет, однако ездить самостоятельно он не планирует. В этом случае новый документ можно не получать. Если в дальнейшем он захочет управлять транспортным средством, ему понадобится поэтапно пройти процедуру, описанную выше. Никаких штрафов за несоблюдение десятилетнего срока не предусмотрено.

Водителей, которые управляют авто с просроченным или недействительным удостоверением, могут оштрафовать на 5-15 тыс. рублей.

Помните о простых правилах замены водительских прав и проходите процедуру вовремя, чтобы не лишать себя удовольствия от управления автомобилем.

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня