Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
С 1 июля 2022 года в Петербурге платных парковок станет больше - плюс 56 улиц в Центральном районе города
Автор: Megapolis
25 августа 2022

Для чего нужны дополнительные платные парковки в Питере?

Как показал опыт социального проекта, в рамках которого уже работает платная парковка на 99 улицах Северной столицы, более 8000 дополнительных парковочных мест “разгрузили” центральную часть мегаполиса - сократился автомобильный трафик и число транспортных происшествий с участием пешеходов,вдвое быстрее стали прибывать по вызову машины экстренной помощи, городской бюджет получил дополнительный доход.

С 1 июля 2022 зона платной парковки в центре расширится и к 1 сентября 2022 распространится по всему Центральному району - 265 улиц. С 1 ноября этого года платные парковочные места появятся на 153 улицах Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Где?

В июле новые платные парковки разместятся в следующих муниципальных округах:

  • Смольнинское
  • Литейный округ
  • Владимирский округ
  • Лиговка-Ямская

Места платной парковки будут обозначены разметкой синего цвета и специальными знаками. Там же будут установлены паркоматы.

Полный список улиц смотрите в конце публикации.

Сколько стоит?

Для жителей улиц, где появятся платные парковочные места, льготная стоимость машиноместа составит 1800 рублей в год по предварительно оформленному парковочному разрешению.

Бесплатно парковаться по специальному разрешению смогут

  • многодетные семьи;
  • участники ВОВ;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • проживающие на этих улицах петербуржцы, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
  • владельцы электромобилей;
  • инвалиды и перевозящие их лица - не менее 10% от общего числа парковочных мест.

Для “заезжих” легковых авто - 100 рублей в час.

Нарушение правил парковки - штраф 3000 рублей. Сюда же: эвакуация автомобиля на штрафстоянку - 3004 рубля и хранение авто 58 рубля в час (по данным Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Распоряжение от 15 ноября 2021 года N 112-р).

Когда?

Время платной парковки: с 8:00 до 22:00.

Чтобы ознакомиться с полным списком адресов платных парковок, переходите по ссылке

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь своим мнением в комментариях.

Рекомендуемые статьи
Как пройти онлайн-обучение в автошколе и сдать экзамен на права с первого раза?
Как пройти онлайн-обучение в автошколе и сдать экзамен на права с первого раза?
Если еще несколько лет назад понятия автошкола и онлайн-обучение были несовместимыми, то в настоящее время 87% наших учеников, которые осваивают теорию дистанционно, сдают экзамен на права в ГИБДД с первого раза. Возможность изучать теорию ПДД онлайн, а практические занятия по вождению отрабатывать традиционно с инструктором автошколы позволяет экономить время и готовиться к экзамену в ГИБДД в комфортной обстановке.
ГИМС нового образца
ГИМС нового образца
С 1 марта 2022 года вступил в силу новый регламент и был утвержден новый образец удостоверения ГИМС. В новое удостоверение добавили графу «Исключительно в некоммерческих целях», это означает, что судовладелец не имеет права работать на судне; вместо отдельных категорий «Катер» и «Моторная лодка», теперь есть одна, общая - «Моторное судно».
Новый техрегламент ЕАЭС разрешает выпускать автомобили без дефицитных запчастей. Как изменения в техрегламенте отразятся на водителях?
Новый техрегламент ЕАЭС разрешает выпускать автомобили без дефицитных запчастей. Как изменения в техрегламенте отразятся на водителях?
Вскоре по нашим дорогам будут ездить авто, в которых не хватает каких-либо компонентов. Одной запчастью меньше, одной больше - так ли уж это важно, когда речь идет о необходимости бесперебойной работы машиностроительных предприятий в условиях отсутствия необходимых комплектующих? Образовавшаяся нехватка импортных запчастей повлекла за собой изменение утвержденного ранее техрегламента ЕАЭС.
QR-код поможет выжить в ДТП. В России появится "карта спасения" автомобилей, пострадавших в автокатастрофах.
QR-код поможет выжить в ДТП. В России появится "карта спасения" автомобилей, пострадавших в автокатастрофах.
По словам спасателей, когда приходится резать старые модели автомобилей, чтобы извлечь пострадавших, проблем обычно не возникает - их конструкция понятна и хорошо известна.
Какие правила ОСАГО изменятся с 1 октября 2022 года? К чему готовиться водителям?
Какие правила ОСАГО изменятся с 1 октября 2022 года? К чему готовиться водителям?
Еще в середине марта, - говорит юрист ООО “Мегаполис”, адвокат Смольнинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, Дмитрий Наливайко, - Министерство юстиции РФ зарегистрировало изменения правил обязательного автострахования, предложенные Банком России (Указание ЦБ от 24.12.2021 № 6038-У).
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня