Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
В помощь водителям-новичкам: 12 лайфхаков, которые позволят спокойно чувствовать себя на дорогах
Автор: Megapolis
10 июня 2022

После сдачи экзамена в ГИБДД на категорию B, на автомате или механике, а также на любую другую категорию начинающий водитель остается один на один с дорогой. Вот тут то и начинается все самое интересное.

Мы попросили выпускников "со стажем" вождения, а также преподавателей автошколы “Мегаполис” поделиться секретами и хитростями безопасной езды.

Итак, что же необходимо знать новичку, чтобы свести к минимуму страх самостоятельного передвижения на авто?

  • 1. Чтобы понимать, как общаются между собой водители на дороге, придется освоить автомобильную “азбуку”, - говорит преподаватель автошколы “Мегаполис” Анна Авдеева. А именно: что означает мигание фарами, аварийными сигналами. И, как говорится, следите за руками - это тоже способ подать знак участникам движения.
  • 2. Опасных представителей дорожного движения нужно “знать в лицо”: фуры и большегрузы, водители-лихачи, держаться от которых лучше на безопасном расстоянии и желательно не обгонять. Но если обгон неизбежен, убедитесь, что такой маневр возможен, - встречная полоса хорошо просматривается и свободна, нет ПП, ж/д переездов, перекрестка, опасного поворота и обгоняемый не будет препятствовать обгону.
    Не забывайте также, что велосипедисты, пешеходы, самокаты, а также ваши “коллеги” - начинающие водители тоже являются участниками дорожного движения и могут послужить неожиданной "помехой".
  • 3. В темное время суток, если свет слепит глаза, переключите свои фары с ближнего на дальний. Не помогло, снижайте скорость, при ослеплении - аварийка и остановка на полосе.
  • 4. Прежде чем выехать на дорогу, проверьте уровень масла, антифриза, тормозной и омывающей жидкостей. Обойдите автомобиль и обратите внимание на пятна под машиной, колеса, зеркала, читабельные знаки. В начале движения - на руль и тормоза.
  • 5. При езде по скользкой дороге зимой не допускайте резких торможений, не блокируйте колеса. Про зимнюю резину помните?
    Летом на влажной после дождя дороге или в полосе тумана огибайте лужи - под водой может оказаться яма, и велик риск аквапланирования, когда шины теряют сцепление с поверхностью. Определите для себя оптимальную скорость без резких торможенией.
  • 6. Запотевшие окна отвлекают внимание. Это частое явление, когда температура вне салона ниже, чем в машине. Если окна запотевают, откройте их для проветривания.Чтобы просушить салон авто и коврики, включите печку.. Если простейшие меры не помогают устранить проблему, проверьте состояние кондиционера, дренажной системы и системы вентиляции.
  • 7. При передвижении по загородным дорогам помните, что на грунтовках - иное сцепление колес с поверхностью, эффективность торможения ниже.
    За городом придерживайтесь правой стороны. А если дорога без освещения, в темное время суток не забывайте про фары.
    На узкой проселочной дороге всегда помните, что движение двустороннее, и будьте готовым к разъезду и заднему ходу, в общем как и во дворах.
  • 8. Рассчитывая примерный тормозной путь, имейте в виду, что самостоятельно оценить расстояние "на глаз" практически невозможно. Но, к счастью, все уже посчитано - смотрите таблицы в Google. При этом принимайте во внимание и другие факторы: инертность тормозной системы, реакцию водителя.
  • 9. По словам инструктора автошколы “Мегаполис”, Ирины Вавринюк, чем больше самостоятельной практики, тем лучше. Выезжайте в одиночку - без мужа или жены, детей, подруги, товарища по выходным и осваивайте хотя бы простейший маршрут от дома до работы. Но при этом отключите телефон и музыку в салоне.
  • 10. Чтобы преодолеть страх во время обгона, тренируйте этот навык только при неинтенсивном движении.
  • 11. Освоить мастерство парковки проще , если периодически вы будете приезжать на пустую парковку и парковать автомобиль передом и задом, ориентируясь по разметке.
  • 12. Разберитесь со световыми приборами. Подъехав к стеклянной стене торгового комплекса, к примеру, включите ВСП, глядя в отражение. Таким образом вы сразу поймете, где дальний свет, а где - ближний. При этом отслеживайте, какие значки горят на приборной панели.

Вместо заключения: знакомство с содержимым багажника - крайне полезное занятие. Вы знаете, где находится запаска и вообще есть ли она у вас? А как насчет аптечки, насоса, домкрата?

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня