Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Какие приспособления и аксессуары важны для безопасности каждого автомобилиста?
Автор: Megapolis
25 августа 2022

"Проверьте содержимое своего багажника", - говорит Ирина Вавринюк, преподаватель автошколы "Мегаполис", своим выпускникам - начинающим водителям.

Почему это так важно? Да потому, что от степени полезности того или иного приспособления могут зависеть жизнь и здоровье автолюбителя и его пассажиров.

Именно о таких вещах, которые должны занять свое место в багажнике, в салоне авто и за его пределами, мы и расскажем в нашей публикации:

  • Аварийный молоток-резак имеет всего лишь 2 предназначения: разрезать ремень безопасности, если его заклинило, и разбить стекло. Но именно это приспособление может спасти жизнь в самой критической ситуации. Некоторые производители снабжают такой молоток манометром и фонариком. Храните молоток в салоне, в отсеке на дверце авто.
  • Контроллер давления. Этот датчик следит за уровнем давления и температурой в шинах и при достижении критических показателей подает сигнал водителю. Надеемся, что перед выездом с парковки каждый из вас осматривает колеса авто. Но во время движения вы не сможете контролировать их состояние. В то время как спущенное колесо представляет реальную опасность на дороге.
  • Насос в багажник положили? Особых требований к компрессорам не существует. Накачать колесо может любой из них. Но имейте в виду, что не каждый компрессор справится с задачей, если покрышка “сдулась” полностью и слетела с посадочного места. В таком случае потребуется насос с высокой производительностью.
  • К сожалению, нередки случаи, когда водители или пассажиры попадают под колеса проезжающего автотранспорта прямо при выходе из собственного автомобиля. Особенно велик риск в темное время суток. Чтобы этого избежать, нелишним будет установить дополнительное зеркало для "слепых" зон, невидимых с водительского места; зеркало для пассажиров, находящихся в задней части авто. Использовать светоотражающие наклейки для дверей автомобиля. Либо разместить в салоне систему мониторинга "слепых" зон.
  • В багажнике каждого уважающего себя автолюбителя обязательно должно находиться пускозарядное устройство, которое сможет реанимировать заглохший автомобиль в "полевых условиях". Выбирайте устройство, которое работает от аккумуляторных батарей. И чем больше будет емкость батареи, тем лучше.
  • Если с домкратом все понятно, ряд производителей комплектуют им авто во время предпродажной подготовки, то про насадку-переходник для домкрата знают не все начинающие водители. Такой адаптер, выполненный из гибкого материала, во-первых, придает дополнительную устойчивость; во-вторых, имеет большую площадь упора и защищает днище автомобиля от деформации и повреждений.
  • Огнетушитель. По словам представителей МЧС, в аварийной ситуации машина может выгореть за 4-6 минут, поэтому огнетушитель должен быть обязательно. Лучшим вариантом для авто можно считать порошковый огнетушитель массой от 2 кг для легковой машины, от 3 кг - для внедорожника, от 5 кг - для микроавтобуса и грузового транспорта.
  • Автомобильная аптечка. Должна соответствовать ГОСТУ, но каждый водитель может доукомплектовать аптечку или собрать свою, добавив в нее необходимые лично для него препараты и приспособления. “У меня есть дополнительная аптечка, - говорит Ирина, - куда я добавила скотч, маркер, жгут (в стандартных аптечках он ужасный), лейкопластырь, охлаждающие салфетки”. В легковых авто аптечка должна находиться не в багажнике, а в салоне, чтобы всегда быть под рукой.
  • Запаска.Новые авто, как правило, комплектуются запасным колесом. Но имейте в виду, что запаска - это не всегда полноразмерное колесо, и не предназначено для постоянной езды. Безопасность на дороге гарантирует исключительно колесо, идентичное всем остальным колесам.

Ирина Вавринюк, преподаватель автошколы "Мегаполис": "Ну и, конечно, укомплектовать багажник нужно в зависимости от рода деятельности или назначения путешествия. У моего папы в багажнике есть топор, лебедка и деревянные дощечки, так как он часто бывает в лесной местности и, застряв, сам себя вытаскивает" :)

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня