Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Как выбрать надежный бюджетный автомобиль для новичка, полностью закрывающий базовые потребности?
Автор: Megapolis
25 августа 2022

Если в семье уже есть машина, то у начинающего водителя не возникает проблем. А если нет?

На какую стоимость ориентироваться? На что обратить внимание в первую очередь? Как проверить авто перед покупкой? С этими вопросами мы обратились к партнеру автошколы "Мегаполис" - руководителю компании "Подберу" https://vk.com/podberuam

За 4 года специалисты компании осмотрели более 4 000 автомобилей в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской и Псковской областях, чтобы провести проверку более чем по 150 критериям. И избавить покупателя от сюрпризов после приобретения автомобиля, а также помочь сэкономить.

Ну, что, поехали?

Сколько стоит?

На данный момент, минимальная сумма, имея которую, есть смысл приступать к поиску автомобиля - это 600 000 рублей за автомобиль на механической трансмиссии и 800 000 рублей для автомобиля с автоматом.

Очевидно, что на рынке представлены автомобили и дешевле, но ввиду особенностей эксплуатации и обслуживания стоимость содержания таких авто может быстро перевалить за сумму, превышающую стоимость самого автомобиля.

Адекватная стоимость бюджетного автомобиля, не старше 5 лет, с понятной и правильной историей обслуживания, который не будет приносить больших проблем при эксплуатации на данный момент, варьируется от 1,3 до 1,5 млн. рублей.

В этом ценовом сегменте можно найти автомобиль, полностью закрывающий базовые потребности любого нуждающегося в авто человека. Оговоримся, мы рассматриваем ситуацию с учетом именно базовых потребностей.

Есть авто премиум сегмента с другой стоимостью и оснащением, но это уже выходит за рамки понятия о базовых потребностях.

Что покупать?

В качестве первого авто рекомендуем обратить внимание на наиболее простой и свежий автомобиль, доступный вам по цене.

Опять же ввиду эксплуатационных особенностей такой автотранспорт будет проще содержать, он сможет простить владельцу отсутствие каких-либо специальных знаний, касающихся устройства и ремонта авто, позволит научиться лучше понимать машину и особенности ее содержания.

Лидеры бюджетного сегмента - кто они?

Лидерами бюджетного сегмента на данный момент являются следующие авто, расставлю их в порядке наибольшей привлекательности с точки зрения эксплуатации:

  • Автомобили B класса
    • Volkswagen Polo - эти авто зарекомендовали себя как безумно надежные и простые, они обладают полным набором необходимых опций в зависимости от комплектации. Никаких особенностей при их обслуживании нет.
    • Hyundai Solaris/Kia Rio - технически данные авто - близнецы, поэтому выбор между ними можно делать сугубо с эстетической точки зрения. В техническом плане распространена лишь одна весомая проблема - разрушение катализатора и, как следствие, разрушение стенок цилиндров.
      Проверять такие машины мы рекомендуем с использованием средств эндоскопии: погружение специальной камеры внутрь двигателя. Проблема распространенная, но не относится к абсолютному большинству автомобилей.
      При выборе Hyundai Solaris и Kia Rio необходимо тщательно проверять их на принадлежность к таксопаркам и корпоративным паркам предприятий, предоставляющих услуги по аренде авто. А также уделять внимание стандартным проверкам в виде анализа состояния кузова, не экономить на диагностике двигателя и других узлов машины.
  • Второй наиболее популярный и актуальный сегмент - это компактные кроссоверы
    • В личный топ доступных кроссоверов я бы поставил Nissan Quashqai.
      Несмотря на то, что эти авто снабжаются вариаторной коробкой передач, а большая часть потребителей по незнанию относит ее к разряду ненадежных, в действительности это не совсем так.
      Связка двигатель и трансмиссия очень надежные и не доставляют проблем при эксплуатации при правильном обслуживании. При выборе такого авто необходимо уточнять периодичность замены рабочих жидкостей в трансмиссии и акцентировать внимание на проверке правильности работы данного узла.
      При регулярном обслуживании и аккуратной эксплуатации эти авто можно рассматривать даже с пробегами, превышающими 150 000 км.
    • Hyundai Creta - данный автомобиль также является «раздутой» копией Hyundai Solaris. Поэтому и проблема с ДВС не обошла авто стороной. Проверку Hyundai Creta тоже необходимо осуществлять с проведением эндоскопии.
      Конечно, отечественный рынок богат и другими отличными марками. Но перечисленные варианты я бы отнес к наиболее привлекательным в качестве первого, а, самое главное, - практичного и надежного автомобиля.

Мы еще раз благодарим за помощь Компанию "Подберу"

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня