Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Чек-лист для выпускника автошколы: как избежать самых распространенных ошибок, которые допускают 80% водителей-новичков
Автор: Megapolis
23 июня 2022

По данным Научного центра безопасности дорожного движения, в 2021 году зарегистрировано 133 331 происшествие, число погибших составило 14 874, раненых – 167 856. Девять из десяти ДТП совершено из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Как и в предыдущие годы, наиболее распространенными видами ДТП стали столкновение ТС (44,7%), наезд на пешехода (26,8%) и съезд с дороги (11,1%). На эти же виды ДТП приходится и наибольшее число погибших.

Очевидно, что правила нарушают не только новички, но и более опытные автолюбители. Тем не менее, из года в год примерно треть ДТП происходит по вине начинающих водителей. Так, к примеру, за 10 месяцев 2021 года число аварий с их участием составило 6 300 случаев.

По словам экспертов, большинство происшествий приходится даже не столько за первые два года, когда водитель считается новичком, сколько на третий год. И связано это с иллюзией водительского опыта, приобретенного за это время.

Чтобы сократить число ДТП с участием выпускников автошкол, первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с предложением лишать прав начинающих водителей, которые совершили более 3 нарушений.

Прямо скажем, спорное предложение.

«Они мало того, что плохо ездят, а тут какое-то время будут без водительского удостоверения – еще больше разучатся управлять транспортным средством. Пользы от этого, честно говоря, я никакой не вижу», – заявил Александр Холодов («Комитет по защите прав автолюбителей»).

«Если посмотреть статистику, в основном ДТП совершают уверенные в себе лихачи. Водители, у которых относительно небольшой стаж, стараются быть крайне осторожными», – добавил Михаил Бурцев, ген.директор ООО «Пассажир ТВ».

Часть экспертов выступает за ужесточение правил для новичков. Другие ратуют за «ученические» водительские права по примеру Италии, США, Канады, ОАЭ и ряда других стран. Есть предложения отправлять новичков-нарушителей на курсы переподготовки и приостанавливать на это время действие водительского удостоверения.

Пока законодатели решают, как снизить число аварий с участием начинающих водителей, мы попросили преподавателей автошколы «Мегаполис» прокомментировать, на что именно нужно обращать внимание выпускникам автошколы в первую очередь, чтобы свести к минимуму риск ДТП.

Чек-лист водителя-новичка:

  • Соблюдайте дистанцию.
  • Не прижимайтесь к обочине.
  • Избегайте крайней полосы.
  • Учитывайте габариты машины, чтобы не оказаться между двух полос.
  • Следите за поведением пешеходов, когда подъезжаете к «зебре».
  • Не ускоряйтесь, но в то же время не будьте подобны черепахе в общем автомобильном потоке.
  • Особое внимание уделяйте перекресткам и очередности проезда.
  • Помните про правила перестроения. Постарайтесь не перестраиваться без необходимости. И придерживайтесь правого ряда - в левом обычно ездят профи.
  • Планируйте свой маршрут заранее, в первое время, по возможности избегая трасс с оживленным трафиком.
  • Будьте готовы притормозить во время движения и/или пропустить другой автомобиль.
  • Не паникуйте при встрече с неадекватными участниками дорожного движения.
  • Пока еще только «накатываете» стаж вождения, избегайте поездок в плохую погоду. Будьте внимательны и осторожны на влажной дороге.
  • Звучит банально, но тем не менее не отвлекайтесь за рулем – не курите, не говорите по телефону или с пассажирами, не включайте музыку, не берите в поездку детей, животных, друзей.
  • Не стесняйтесь использовать знак начинающего водителя.
  • И напоследок - совет от бывалых автолюбителей: учитесь «читать» дорожную обстановку, опираясь на приобретенные в автошколе знания ПДД, и с пониманием дела следить за событиями на дороге. Это поможет вам быстрее адаптироваться и чувствовать себя уверенно в любой ситуации, даже если вы недавно сели за руль.
Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Какие документы нужны для поступления в автошколу в 2023?
Когда будущий водитель подает заявление для поступления в автошколу, учебное заведение берет на себя обязательства по решению всех организационных вопросов. Однако необходимые документы кандидату нужно будет подготовить самостоятельно.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня