Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Автор: Megapolis
12 марта 2024

Работа медицинских учреждений, осуществляющих медицинское освидетельствование водителей, определяется Приказом Министерства здравоохранения РФ 344н от 15.06.2015 года.

При наличии каких болезней можно даже не пытаться поступить в автошколу?

Не хотим вас расстраивать, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже в течение нескольких лет отмечает рост психических расстройств в мире. И Россия не является исключением. По данным «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского», 4 млн.человек в РФ имеют психические заболевания, которые, в свою очередь, служат противопоказанием для управления автомобилем. С них и начнем.

Психические расстройства, обозначенные в международной классификации кодом F00-F09, так называемая «органика»:

  • деменция или слабоумие
  • бред
  • галлюцинации
  • проявления болезни Альцгеймера
  • делирий – помрачение сознания, включая алкогольный/наркотический

Перечисленные состояния могут проявиться после инсульта, травмы головного мозга, при тяжелых отравлениях, инфекционных заболеваниях.

При наличии психических заболеваний отказ в выдаче «водительской» справки неизбежен. То же самое касается:

  • умственной отсталости
  • шизофрении и шизофренических расстройств
  • невротических расстройств с кодом F40-F48 – страхи, истерики, фобии, тревожность, психосоматические болезни и др.
  • аффективных расстройств, которые в народе называют «эмоциональными качелями» и перепадами настроения, а в медицине – клинической депрессией, биполярным расстройством, маниакальным синдромом
  • расстройств поведения во взрослом возрасте (F60-F69), характеризующихся социальным распадом личности, – фетишизм, патологические игромания, пиромания и другие многочисленные расстройства, не связанные с каким-либо заболеванием.

Поскольку пограничных состояний много, а формулировки в отношении психических заболеваний расплывчаты, вопрос о выдаче или невыдаче медицинской справки «сомнительному» пациенту решается врачами коллегиально.

Для выявления возможных отклонений врач-психиатр может отправить претендента на получение прав на медицинское освидетельствование. Для получения «водительской» справки могут также потребоваться результаты лабораторных исследований и документы из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту постоянной регистрации. Срок действия данных документов составляет 3 года, для лиц старше 50 лет – 2 года.

Эпилепсия также является психическим заболеванием, препятствующим прохождению медицинской комиссии для водителей. Эпилептические приступы непредсказуемы, больной на время лишается возможности управлять собой и автомобилем. Поэтому эпилепсия входит в список официально утвержденных противопоказаний на получение водительских прав.

А вот вождение автомобиля с плохим зрением допустимо. Автошкола принимает документы от претендентов на права с нарушением зрения и при наличии некоторых офтальмологических заболеваний.

Однако существуют болезни глаз, которые накладывают запрет на управление. Специально оборудованное транспортное средство не исключение.

Сюда относятся:

  • слепота – 100%-е отсутствие зрения
  • ахроматопсия – «жизнь в черно-белом цвете»

Ограничением для получения справки по форме 003-В/у также служат:

  • острота зрения ниже 0,6 диоптрий на одном и ниже 0,2 диоптрий на другом глазу, использование оптики допускается
  • сужение угла обзора до показателя менее 20 градусов
  • сопутствующие заболевания глаз, которые искажают зрение (диплопия, отслоение сетчатки, болезни зрительного нерва и др.)

Таким образом, автошкола не примет документы у желающих водить автомобиль при обнаружении у претендента:

1. Хронических, затяжных расстройств психики/поведения, в том числе обусловленных приемом алкоголя и/или наркотических веществ
2. Эпилепсии
3. Слепоты на оба глаза, ахроматопсии

При наличии других ограничений по состоянию здоровья будет решаться вопрос, каким именно ТС можно управлять конкретному водителю, и как будет проходить его обучение. Автомобиль, оборудованный специальными устройствами и приспособлениями, даже водителю с инвалидностью позволяет спокойно чувствовать себя на дороге.

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
И звучит этот вопрос так: какой из этапов получения прав вы планируете осуществить на «новом месте» – обучение в автошколе, сдачу экзамена или оформление водительского удостоверения. Каждый из этих шагов можно сделать не по месту прописки, а в другом городе. Разберемся в подробностях.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Страшно ли садиться за руль через год, 3-4 года и даже через 20 лет после продолжительной паузы? Многие автолюбители Санкт-Петербурга отвечают на этот вопрос положительно: страшно, потому что без регулярной практики вождения, по их ощущениям, утрачивается и сам навык, и скорость реакции, и уверенность в собственных силах.
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Что такое налоговый вычет? Простыми словами – это возврат части уплаченных налогов, «прибавка» к заработной плате. У каждого сотрудника, с каждой зарплаты работодатель удерживает 13% – налог на доходы физических лиц или попросту НДФЛ. Именно эти деньги возвращаются обратно к работнику в виде имущественного или социального налогового вычета, если он купил жилье, оплатил обучение, лечение, в том числе, своих детей, братьев или сестер, родителей, подопечных. Индивидуальные предприниматели, которые работают по общей системе налогообложения, имеют право на налоговый вычет. Директора обществ с ограниченной ответственностью (ООО) также могут его оформить, если с их дохода уплачивается НДФЛ.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня