Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Как получить водительское удостоверение в другом городе России?
Автор: Megapolis
26 января 2024

Обучение в автошколе.

Распланируйте свое время так, чтобы водительские курсы пройти без смены учебного заведения. В противном случае обучение на права придется начинать «с нуля». Переход допускается лишь из одного филиала автошколы в другой. Напомним: в среднем продолжительность курса составляет 2,5-3 месяца.

Сдача экзамена по окончании автошколы.

Вы знаете, что аттестация для претендентов на права состоит из двух частей: теории и практики. Таким образом, вы можете:

а) пройти внутренний экзамен в своей «родной» автошколе и получить направление для сдачи экзамена в ГИБДД со своей же автошколой, а водительское удостоверение получить уже в другом городе;

б) выучиться в автошколе, сдать и теорию, и практику в ГИБДД в другом городе и там же получить права. В таком случае вам придется самостоятельно записаться на экзамен через портал Госуслуг или напрямую в Госавтоинспекции.

Возьмите на заметку: если теорию вы планируете сдать до переезда, а вождение – после, «перезачесть» результаты экзамена не получится, и теорию придется сдавать второй раз.

Получение прав в другом городе.

Для получения водительского удостоверения по месту вашего нахождения нужно будет заполнить и отправить заявление в то подразделение ГИБДД, где вы проходили аттестацию, с просьбой выдать вам водительское удостоверение в связи с переездом/нахождением в другом городе. И указать реквизиты того отделения Госавтоинспекции, в котором вы планируете получить документы.

Размер госпошлины за выдачу удостоверения единый для всех регионов и составляет 2000 руб.

В зависимости от поставленной задачи вам необходимо будет собрать пакет документов для поступления в автошколу в другом городе, для сдачи экзамена в ГИБДД по месту пребывания либо для получения водительских «корочек» в любом из подразделений ГИБДД на территории России.

Для зачисления на курсы вождения в любом городе вам потребуются:

  • Российский паспорт
  • Медицинская справка по форме 003-В/у
  • Для военнообязанных в возрасте до 27 лет – военный билет или приписное свидетельство
  • Фотографии 3*4 см – 3 штуки

Для сдачи экзамена на права в другом городе нужны будут:

  • Паспорт РФ
  • Документ о временной регистрации
  • Документ об успешном прохождении учебного курса в автошколе
  • Справка о том, что вы ранее не получали права и не были их лишены – выдается по месту постоянной регистрации
  • Медицинская справка № 003-В/у
  • Заявление, если вы записываетесь на экзамен по вождению непосредственно в ГИБДД. Вы также можете подать заявку на сайте Госуслуг.

Возьмите на заметку: пересдать экзамен по вождению в другом городе также можно. Количество попыток не ограничено. Попытки сдачи не сгорают. Список документов тот же. Но теорию придется сдавать заново.

Для получения водительского удостоверения:

  • Заявление в двух экземплярах в ГИБДД по месту прохождения экзамена с просьбой выдать права в другом городе, в указанном в заявлении отделении Госавтоинспекции
  • Паспорт гражданина РФ или другое удостоверение личности

Могут также потребоваться:

  • Медицинское заключение
  • Документ об окончании автошколы с подтверждением успешной сдачи теоретического и практического экзамена. Напомним: у автошколы обязательно должна быть лицензия!

Наибольшее беспокойство у претендентов на права, как правило, вызывает получение медицинской справки установленного образца. Рассказываем, как пройти медицинское освидетельствование в другом городе.

Нужна ли регистрация?

Пройти медицинскую комиссию вы можете и при отсутствии временной или постоянной регистрации по месту пребывания. А вот водительские права выдаются только тем гражданам, кто зарегистрирован на территории РФ.

Где пройти медкомиссию?

Проводить медосмотры для водителей имеют право государственные, муниципальные и частные медицинские учреждения, но при наличии у них лицензии на соответствующий вид услуг.

Как получить заключение психиатра и нарколога?

Пройти обследование у психиатра и нарколога также можно пройти как по месту прописки, так и по месту пребывания в специализированных государственных/муниципальных медицинских учреждениях.

По закону врач психиатр-нарколог может выдать вам заключение при наличии у вас временной или постоянной регистрации в другом городе.

В случае временного пребывания продолжительностью не менее 6 месяцев врачом в заключении учитывается срок временной регистрации. Но, как правило, мед.учреждения отказываются выдавать такую справку, объясняя это слишком коротким полугодичным периодом.

Исходя из этого, вам придется заранее запланировать:

А) Посещение психоневрологического диспансера в родном городе. Полученная справка будет действительна в течение 3 лет; для лиц старше 50-ти лет – на протяжении 2 лет.

Б) Либо возможность съездить домой за справкой.

Документ, выданный психиатром/психиатром-наркологом в частном медицинском центре, юридической силы не имеет.

Как видите, получить права в другом городе несложно, зная сроки действия документов и порядок действий. Не забывайте, что …

  • результаты теоретического экзамена действительны в течение 180 дней
  • медицинская справка по форме 003-В/у имеет силу в течение 1 года со дня выдачи
  • заключение психиатра и нарколога – 3 года, для лиц старше 50 лет – 2 года
  • паспорт гражданина РФ подлежит замене по возрасту в 20 и в 45 лет.

Заменить права в другом городе также возможно. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или написать заявление в ГИБДД. При себе иметь старые права (кроме случаев выдачи дубликата), паспорт, документ о временной регистрации. А также медицинскую справку, если замена производится по истечении срока действия прав или по мед.показаниям.

Рекомендуемые статьи
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Какое время года считать лучшим для обучения в автошколе?
Зима, лето, межсезонье…? Если вы тоже придерживаетесь мнения: «Тяжело в ученье – легко в бою!», вас не испугают экстремальные дорожные условия зимой. Тем более, что рядом с вами во время обучения будет находиться опытный водитель. И это «плюс»!
С какими заболеваниями не примут в автошколу
С какими заболеваниями не примут в автошколу
Управление автомобилем, действительно, регламентируется целым рядом документов, касающихся здоровья водителя: ФЗ «О безопасности транспортных средств», ст. 23, Перечень противопоказаний (утвержден Постановлением правительством РФ № 1604 от 29.12.2014), предписания; нормативные акты, в том числе ПДД, пункт 2.7, – состояния, при которых запрещено управлять машиной.
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно ли проходить обучение в автошколе во время беременности?
Можно, беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля. Законодательно женщинам в положении не запрещено управлять машиной, учиться на водительских курсах и сдавать экзамены на права. Даже водить автомобиль на поздних сроках беременности женщинам разрешается. Но! При условии, что лечащий врач не запрещает этого делать, а самочувствие не отвлекает от ситуации на дороге. Хотя при отсутствии медицинских противопоказаний можно учиться вождению автомобиля во время беременности, есть у такого обучения нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Страшно ли садиться за руль через год, 3-4 года и даже через 20 лет после продолжительной паузы? Многие автолюбители Санкт-Петербурга отвечают на этот вопрос положительно: страшно, потому что без регулярной практики вождения, по их ощущениям, утрачивается и сам навык, и скорость реакции, и уверенность в собственных силах.
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Что такое налоговый вычет? Простыми словами – это возврат части уплаченных налогов, «прибавка» к заработной плате. У каждого сотрудника, с каждой зарплаты работодатель удерживает 13% – налог на доходы физических лиц или попросту НДФЛ. Именно эти деньги возвращаются обратно к работнику в виде имущественного или социального налогового вычета, если он купил жилье, оплатил обучение, лечение, в том числе, своих детей, братьев или сестер, родителей, подопечных. Индивидуальные предприниматели, которые работают по общей системе налогообложения, имеют право на налоговый вычет. Директора обществ с ограниченной ответственностью (ООО) также могут его оформить, если с их дохода уплачивается НДФЛ.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня