Санкт-Петербург
Оставьте контакты, мы
перезвоним и ответим на
вопросы
Кто имеет право на отсрочку по автокредиту и как оформить кредитные каникулы?
Автор: Megapolis
16 мая 2022

В России снова действуют кредитные каникулы. В частности, ими могут воспользоваться автовладельцы, которые оформили автокредит до 1 марта 2022, а после, в силу сложившихся обстоятельств лишились возможности его погашать.

Кредитные каникулы - это возможность решить проблему "миром". Но, во-первых, не все желающие смогут воспользоваться отсрочкой платежа. А, во-вторых, льготный период содержит в себе скрытые на первый взгляд финансовые риски для заемщика.

Мы обратились к юристу автошколы "Мегаполис", Дмитрию Наливайко с просьбой подробно рассказать, как получить отсрочку по кредиту и на что обратить внимание.

Первый вопрос, который мы задали Дмитрию: "Что значит "кредитные каникулы"?

Д.Н.: Это значит, что вы можете уменьшить ежемесячный платеж по автокредиту на время кредитных каникул или вообще не вносить платежи в течение 1-6 месяцев.

Ранее представители банков утверждали, что отсрочка платежа никак не отразится на вашей кредитной истории, не повлечет никаких санкций со стороны банка. Однако в социальных сетях и банковских форумах заемщики стали писать, что у них заблокировали операции по кредитным картам после подачи заявки на кредитные каникулы.

В Центробанке также подтвердили, что получают такие жалобы.

"Если мы увидим, что было нарушение со стороны банка, то мы дадим банку необходимые инструкции, чтобы это нарушение исправить", - говорит Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

При этом банк, который выдал автокредит, фиксирует получение вами отсрочки платежа, что может впоследствие повлиять на одобрение очередного кредита.

Вице-президент Ассоциации банков России, Алексей Войлуков подтвердил, что в периоды кризиса все финансовые организации "более осторожно рассматривают вопросы выдачи заемных средств, в том числе могут уменьшать или закрывать кредитные лимиты".

Кто может претендовать на отсрочку?

Д.Н.: Чтобы получить льготу от банка, сумма автокредита должна составлять не более 700 000 рублей. Обратите внимание: не остаток долга, который вы должны вернуть, а именно первоначальная сумма займа.

Кроме того, претендовать на отсрочку можно лишь в том случае, если ваш доход сократился минимум на треть. Для принятия решения банк запрашивает сумму дохода в месяце, предшествующем дате подачи заявки на кредит, и сравнивает ее с доходами в том же месяце 2021 года.

И, наконец, если вы подаете заявку на отсрочку платежа, а у вас уже оформлены ипотечные каникулы по правилам 2019 года, надеяться на положительный ответ от банка не приходится.

Если у заемщика есть все предпосылки для получения льготы от банка, как подать заявку?

Д.Н.: заявку можно подать при личном обращении в банк или через сайт того банка, где был оформлен кредит. Но сделать это нужно не позднее 30 сентября 2022.

Какие документы нужно иметь при себе?

Кроме паспорта, что само собой разумеется.

Д.Н.: поскольку речь идет о сокращении доходов, необходимо этот факт подтвердить, и банк имеет право запросить:

  • справку 2-НДФЛ с места работы;
  • справку из Центра занятости населения о том, что гражданин является
  • безработным;
  • больничный лист.

Как долго ждать ответ от банка?

Д.Н.: Обычно банк рассматривает заявку не дольше 5 дней. А затем на сбор необходимых документов дается от 90 до 120 дней, если имеется уважительная причина. В некоторых случаях банк сам запрашивает информацию в налоговой и пенсионном фонде. И тогда справки собирать не потребуется

Если финансовое положение держателя кредита в ближайшее время не улучшится, можно ли не возвращать деньги в банк?

Д.Н.: Нет, банки долги не прощают. Погашать задолженность все равно придется. Кроме того, пока вы пользуетесь льготным периодом по кредиту, на сумму отложенных платежей все равно начисляются проценты. Таким образом, если вы полгода ничего не платите, то и сумма, и срок кредита в итоге увеличатся.

А что после каникул?

Д.Н.: По окончании кредитных каникул банк пришлет график платежей с учетом предоставленной отсрочки.

А что делать, если все условия соблюдены, справки собраны, а банк отсрочку не дает?

Д.Н.: вы можете подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Банк России.

Рекомендуемые статьи
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Как восстановить навыки вождения в автошколе после долгого перерыва?
Страшно ли садиться за руль через год, 3-4 года и даже через 20 лет после продолжительной паузы? Многие автолюбители Санкт-Петербурга отвечают на этот вопрос положительно: страшно, потому что без регулярной практики вождения, по их ощущениям, утрачивается и сам навык, и скорость реакции, и уверенность в собственных силах.
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе и вернуть часть денег в 2023 году?
Что такое налоговый вычет? Простыми словами – это возврат части уплаченных налогов, «прибавка» к заработной плате. У каждого сотрудника, с каждой зарплаты работодатель удерживает 13% – налог на доходы физических лиц или попросту НДФЛ. Именно эти деньги возвращаются обратно к работнику в виде имущественного или социального налогового вычета, если он купил жилье, оплатил обучение, лечение, в том числе, своих детей, братьев или сестер, родителей, подопечных. Индивидуальные предприниматели, которые работают по общей системе налогообложения, имеют право на налоговый вычет. Директора обществ с ограниченной ответственностью (ООО) также могут его оформить, если с их дохода уплачивается НДФЛ.
Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, чтобы не потерять деньги и не оказаться за решеткой?
Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, чтобы не потерять деньги и не оказаться за решеткой?
Договор купли-продажи защищает и продавца, и покупателя. Ошибки, допущенные при его оформлении, могут стать без преувеличения роковыми и привести к судебным разбирательствам и проблемам с законом. Мы попросили, Дмитрия Наливайко, юриста ООО “Мегаполис”, адвоката Смольнинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, рассказать, на что следует обращать особое внимание при заключении договора-купли продажи транспортного средства.
Дерево упало на машину: что нужно делать и когда есть шанс возместить ущерб
Дерево упало на машину: что нужно делать и когда есть шанс возместить ущерб
Зимой машину способны повредить сосульки, свисающие с крыш и балконов; летом - деревья и град размером с яблоко. Что остается делать автомобилисту - надеяться на счастливый случай? Вовсе нет! По словам, Дмитрия Наливайко, юриста ООО “Мегаполис”, адвоката Смольнинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, многие автолюбители не претендуют на возмещение ущерба, потому что просто не знают о своих правах.
В помощь водителям-новичкам: 13 способов, чтобы победить автофобию
В помощь водителям-новичкам: 13 способов, чтобы победить автофобию
Поздравляем, вы сдали экзамен в ГИБДД! И все бы было хорошо, если бы не липкие ладони, сердце, которое стучит в ушах, и привычка цепляться за руль "мертвой хваткой". Мы попросили преподавателей автошколы "Мегаполис" рассказать о способах преодоления страха, свойственного, к слову сказать, многим начинающим водителям.
Консультация
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию эксперта
Отдел продаж
Whatsapp
Напишите свой вопрос
и получите консультацию эксперта сегодня